Выборы мэра Москвы 2013 года создают хорошую площадку для конкуренции партийных программ, для участия политических сил в преддверии выборов в Московскую городскую думу, считает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. По его словам, эти выборы будут использованы как площадка для дискуссии, для политической борьбы для того, чтобы понять, какой расклад в городе. Об этом Миронов заявил корреспонденту ИА REGNUM 5 июня, комментируя решение Сергея Собянина уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра.

"Сейчас ситуация сложилась так, что действующая городская власть имеет стабильно высокие рейтинги доверия. Последние рейтинги ВЦИОМа, и наш опрос показывают, что рейтинг Собянина больше 50%, по различным административным округам города он доходит до 60% и больше. Понятно что, сейчас очень благоприятное время, чтобы подтвердить легитимность, уже не думать о 2015 годе, двигаться дальше и работать несколько ближайших лет, реализуя все планы, которые намечены. Опросы проводились не только по личности Собянина, но и по деятельности городской администрации, по отдельным аспектам работы, по ситуации в отдельных районах. Они все дают положительные результаты. Сейчас везде плюсовая динамика", - пояснил Миронов.

Поскольку городская власть не избиралась, была наделена полномочиями еще по старому закону, как раз можно сейчас перейти к выборам и избрать городскую власть, считает эксперт.

Участие кандидатов от несистемной оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова, Геннадия Гудкова, - как полгает Николай Миронов чревато скорее скандалом, чем составляет какой-либо риск: "Из выборов могут попытаться седлать политическое шоу, обратить внимание на радикальные лозунги. Но не думаю, что это будет иметь какой-то электоральный результат. Нынешний расклад доверия к основным политическим силам показывает, что доля несистемной оппозиции в политическом спектре Москвы ничтожна, близка к статистической погрешности. Виноваты в этом они сами, потому что работа, которую они проводили в городе, была деструктивна, чисто митинговая. Надо полагать, что за лидеров несистемной оппозиции будут голосовать участники митингов, те, которые при этом имеют регистрацию в Москве. Это будет где-то полпроцента, в лучшем случае 1%".

Напомним, что еще в феврале 2013 года Собянин говорил, что москвичи "не хотят политики", а теперь, спустя 4 месяца, заявил, ссылаясь на опросы общественного мнения, что пришло время дать возможность выбрать мэра Москвы избирателям.