В Мордовии в рамках работы комиссии Приволжского регионального центра МЧС России по комплексной проверке гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС республики сегодня продолжились тренировочные мероприятия. Проводилась проверка сигнальных систем в столице республики, также прошла тренировочная ликвидация пожара в Смольном и отрабатывалась нештатная ситуация в аэропорту.

По легенде, 5 июня в 9.00 от Главы администрации Смоленского сельского поселения Ичалковского муниципального района поступило сообщение о пожаре в лесном массиве НП "Смольный" на площади около 15 га. Аномально жаркая погода и достаточно сильный северо-восточный ветер способствуют быстрому распространению огня в направлении п. Смольный, создалась угроза перехода пожара на жилые дома п. Смольный. В поселке наблюдается сильное задымление. Население поселка 1486 человек.

На тушение лесного пожара высланы силы и средства пожарно-химической станции - 5 единиц пожарной техники, 6 единиц инженерной техники, 24 человек личного состава и 30 членов добровольной пожарной дружины НП "Смольный" с ранцевыми лесными огнетушителями, 2 мотопомпами, 4 бензопилами.

На защиту населенного пункта прибыли силы и средства РСЧС муниципального района в составе 11 специальных автомобилей, 3 тракторов, 38 человек личного состава, сводного отряда Главного управления МЧС России по РМ в составе 15 единиц пожарной техники, 52 человек личного состава, 20 добровольцев с РЛО и лопатами п. Смольный.

Спустя некоторое время обстановка усложнилась, площадь лесного пожара увеличилась до 25 га, произошло загорание 3 жилых домов в п. Смольный. В районе ЧС работает штаб по ликвидации ЧС. Проводится эвакуация жителей района, прилегающего к лесному массиву, оповещение по громкоговорящей связи, сбор и учет эвакуируемых, отправка автобусами в пункты временного размещения. Организованы наблюдательные пункты за распространением лесного пожара, возникновением очагов пожара от разлета искр в жилой зоне п. Смольный. Силами ОП по Ичалковскому муниципальному району проведено оцепление района ЧС, организована охрана общественного порядка. Организован пункт медицинской помощи. Создано 4 участка тушения пожара.

По результатам учений действия пожарных подразделений получили оценку "хорошо".