Прокуратура Брянской области выступила с законодательной инициативой о введении административной ответственности для "должностных лиц органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, а также сотрудников многофункциональных центров, которые оказывают государственные или муниципальные услуги" за нарушение сроков предоставление услуг, а также за требование лишних документов или платы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Направленный в областную думу проект регионального закона "О внесении изменений в Закон Брянской области "Об административных правонарушениях на территории Брянской области" предполагает в качестве условия наступления ответственности установить нарушение указанными лицами порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, повлекшее ее (их) непредоставление заявителю либо предоставление услуги (услуг) с нарушением установленных сроков. Санкцией данной нормы, как предусмотрено проектом, будет являться административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

В отдельный состав правонарушения, за который предусмотрена более суровая ответственность, выделен установленный факт требования теми же должностными лицами при предоставлении государственных или муниципальных услуг, документов и (или) платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Брянской области, муниципальными правовыми актами.

Реестр государственных услуг Брянской области в настоящее время содержит более двухсот услуг (функций) Брянской области. В соответствии с законом эти услуги оказываются органами государственной власти, одновременно их оказание возможно многофункциональными центрами, которые уполномочены на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна". Такие центры уже созданы в ряде муниципальных образований области. Однако, как отмечается прокуратурой, в практике встречаются случаи, когда достаточно регламентированный порядок предоставления услуги не соблюдается, но ответственность затрагивает только сферу предоставления услуг, относящихся к ведению Российской Федерации. Что касается государственных услуг субъектов и муниципальных услуг, то подобной ответственности за нарушения при их предоставлении, не существует, хотя федеральный закон допускает ее установление.