Форум завершил свою работу в минувшие выходные, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В таком масштабе смотр проводился впервые: в Северную столицу приехали представители всех федеральных округов. Организаторами форума выступили Министерство образования Российской Федерации, комитет по образованию Санкт-Петербурга и Государственное образовательное учреждение "Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных".

Напомним, что в России около 18 тысяч учреждений, где дети занимаются после уроков. В системе дополнительного образования работают 270 тысяч педагогов, которые помогают 10 миллионам детей с пользой провести внеклассное время. По мнению специалистов, основное предназначение дополнительного образования - удовлетворение постоянно изменяющихся социально-культурных и общеобразовательных потребностей детей. Это, в свою очередь, позволяет замкнуть весь учебный процесс на личностном развитии, комплексно охватить и развить каждого ребёнка в соответствии с его талантами и желаниями.

С трибуны форума прозвучало в очередной раз утверждение, что "свобода выбора объединений по интересам, неформальное общение, отсутствие жёсткой регламентации делают дополнительное образование привлекательным для учащихся любого возраста, оно выступает зачастую главным фактором жизненного выбора". Участники конференции отметили, что, несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время внешкольной работой "охвачены" сегодня лишь 40 процентов ребят. Cанкт-Петербург в этом плане выглядит более благополучно. В Комитете по образованию подчеркивают, что город называют столицей дополнительного образования. Здесь работают 114 дворцов и домов творчества юных, куда приходят свыше 208 тысяч ребят. Действует 41 детско-юношеская спортивная школа. Плюс школы музыкальные, искусств, библиотеки, различные центры. Только в кружках при Государственном Эрмитаже занимаются свыше 1 тыс. человек. В Городском Дворце творчества юных (ГДТЮ) нашли себе дело по душе 17 тыс. ребят. Коллектив ГДТЮ признан одним из лучших в России. В рамках форума прошел всероссийский конкурс "Сердце отдаю детям", название которого говорит само за себя. Свое мастерство продемонстрировали 100 лучших педагогов страны.