Большинство жителей Сыктывкара (Республика Коми) поддерживают инициативу президента России Владимира Путина о введении школьной формы. За высказались 80% опрошенных. О том, что это нововведение будет иметь в большей степени положительные последствия заявили 64 % респондентов. Таковы результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований "Праксис" по заказу агентства "Комиинформ", сообщает ИА Комиинформ.

Жители столицы Коми считают, что "форма дисциплинирует", "дети не будут завидовать друг другу", "это сгладит социальное неравенство", "не будет явного расслоения". Около 18% опрошенных сыктывкарцев все же опасаются, что введение школьной формы может сказаться отрицательно, по мнению этой группы респондентов "дети будут бунтовать", "не каждая семья имеет достаточные средства для приобретения формы", кроме того школьная форма представляет собой "ограничение свободы личности" и ставит под угрозу индивидуальность человека.

В то же время, как ранее заявлял глава республики Вячеслав Гайзер, вопрос введения формы в школах нашего региона будет решаться комплексно. По мнению губернатора, надо сделать так, чтобы все школьники, независимо от доходов семьи, были обеспечены удобной и доступной формой с нового учебного года. В связи с этим респондентам был задан вопрос о том, как они относятся к тому, чтобы форму для учащихся республики производили Воркутинская или Сосногорская швейные фабрики, ухтинское предприятие "Стиль" и другие. Положительно об этой инициативе отозвались около 75% участников опроса, отрицательно - около 4%, а около 10% дали более осторожные оценки: "надо сшить красиво, справятся ли они?", "не знаю, насколько качественно и красиво они шьют".

В опросе участвовали: 28% мужчин и 72% женщин; 48% работающих; 52% - неработающих; 16% - молодежь до 30 лет; 39% - люди в возрасте от 30 до 49 лет; 46% - люди в возрасте старше 50 лет.