Половодье 2013 года на Саяно-Шушенской ГЭС развивается спокойным образом. По данным Гидрометцентра России, в июне среднее значение притока в водохранилище будет на 15-20% ниже нормы, холостые сбросы не планируются. Специалисты СШГЭС осуществляют непрерывный контроль уровней притока и состояния плотины станции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии.

По информации пресс-службы гидроэлектростанции, фактический приток воды в мае составил 3 062 кубометра в секунду, что на 10% выше среднего. В конце апреля - начале мая произошло резкое увеличение притока, обусловленное снеготаянием в горах, затем в связи с прохладной погодой наблюдался спад уровня приточности.

Анализ гидрологической обстановки и своевременный расход водохранилища до минимальной отметки позволили в период первого пика весеннего паводка исключить холостые сбросы воды. На данный момент приток находится в пределах средних многолетних значений. Расход воды осуществляется через все шесть гидроагрегатов, находящихся в эксплуатации.