Более 12 млрд рублей будет направлено на развитие шинной промышленности на территории Омской области. Инвестиционная программа холдинга "Кордиант" предполагает увеличение производства легковых шин на омской площадке до 8 млн штук в год и строительство отдельного производства крупногабаритных шин мощностью 20 тысяч штук в год. По оценке экспертов, реализация инвестиционных планов потребует более тысячи новых сотрудников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Холдинг уже сейчас занимается проблемой обеспечения предприятий квалифицированными кадрами, так как новое автоматизированное производство предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке рабочих. Необходимы наладчики, технологи, освоившие современные технологии производства шин, а также инженерно-технические работники (ИТР) с высшим образованием и рабочие, которые имеют среднее специальное образование.

За первый год реализации соглашения о сотрудничестве с правительством Омской области выполнен первый этап инвестиционного проекта по увеличению производства на 400 тысяч штук легкогрузовых шин на "Кордиант-Востоке" с возможностью комплектации "ГАЗелей NEXT". Мощности возросли до 3 млн штук легковых и легкогрузовых шин в год.

В 2013 году завершается второй этап инвестиционного проекта, предполагающий увеличение выпуска на 250 тысяч легковых шин. Также планируется построить цех резиносмешения, продукция которого позволит выпускать на омской площадке "зелёные" шины. Благодаря новым рецептурам резиновых смесей эти шины имеют меньшее сопротивление качению, за счёт чего у автомобиля снижается расход топлива и, соответственно, уменьшается вредное воздействие на природную среду.