Три новых многофункциональных центра (МФЦ) планируется открыть на территории Смоленской области до конца 2013 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 4 июня на заседании межведомственной комиссии по реализации указа президента РФ "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" и комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг в регионе.

В заседании приняли участие руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Обсуждались вопросы развития сети многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Как отмечалось, в 2012 году процент охвата населения Смоленской области государственными и муниципальными услугами по принципу "одного окна" составил около 34% - это на 22% превышает целевое значение показателя, установленное в 2012 году - 12%. На территории Смоленской области созданы и функционируют на данный момент пять МФЦ: один в Смоленске (Ленинский район) и четыре в райцентрах - в Гагарине, Вязьме, Рославле, Сафоново. В 2013 году планируется создание еще трех МФЦ в Десногорске, Ярцеве и Глинке.