В XIV Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2003" победу одержал преподаватель истории гимназии №166 Центрального района Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, педагог получил сразу два "Хрустальных пеликана" - за абсолютную победу в конкурсе и за первое место в номинации "Учитель-исследователь".

По информации комитета по образованию городской администрации, И. Карачевцеву также полагается премия в размере 150 тыс. руб., именная президентская премия, годовой оплачиваемый отпуск. В родную гимназию преподаватель привезет "компьютерный класс будущего", оборудованный по последнему слову техники.

Напомним, что в конкурсе приняли участие лучшие физики, биологи, литераторы из 80 регионов страны. Они проводили открытые уроки и мастер-классы, защищали авторские методики. Из 82 учителей, стартовавших в первом туре, во второй вышли только 21. И. Карачевцев блестяще дал свой "открытый" урок, мастерски соединив историю, обществознание и риторику. Коллеги назвали этот урок педагогическим открытием, а члены большого жюри, которое возглавлял ректор МГУ Виктор Садовничий, практически единогласно отдали предпочтение петербургскому учителю. В Санкт-Петербурге И. Карачевцева хорошо знают в педагогической среде. Он - победитель конкурса педагогических достижений 2003 года, преподаватель высшей категории, почетный работник образования. В прошлом месяце он стал директором названного учебного заведения.