В Рязанской области возобновил свою деятельность социальный автопоезд "Забота и здоровье". Сотрудники Пенсионного фонда, регионального министерства социальной защиты и юристы в сфере ЖКХ начали объезд области с поселка Борки областного центра. Все желающие могли пройти бесплатное обследование, получить необходимые консультации. Прием вели около двадцати специалистов.

Подобная акция проводится уже не первый раз. В прошлом году социальный автопоезд побывал в 25 отдаленных районах Рязанской области. Медики осмотрели около тринадцати тысяч человек. По результатам акции около двухсот пациентов были госпитализированы в центральные районные больницы, более 260 - отправлены в областные медицинские центры, и еще 1500 - в течение месяца проходили обследования в больницах города Рязани, сообщают "Рязанские ведомости"

Заместитель министра здравоохранения области Елена Большакова заявила, что акция, которая была начата по инициативе губернатора, подтвердила востребованность узких специалистов. Людям бы хотелось, чтобы они вели прием в шаговой доступности. Поэтому акцию решили провести в наиболее удаленных микрорайонах Рязани. Диагностика проводится на передвижных аппаратах: маммографе, флюорографе, УЗИ, есть офтальмологическая и стоматологическая установки.

В течение месяца автопоезд будет курсировать по Рязани три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) и побывает в поселках Соколовка, Мирный, Солотча, Дягилево, Строитель, Мервино, Южный, в микрорайонах Кальное и Недостоево. Специалисты планируют принимать от трехсот до пятисот человек в день.

В июле и августе автопоезд "Забота и здоровье" вновь отправится в отдаленные районы Рязанской области.