Турбогенератор № 5 третьего энергоблока Смоленской АЭС был включен в сеть после проведения регламентных пусковых операций 5 июня в 06:31, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре общественной информации АЭС.

В данный момент на Смоленской АЭС в работе два энергоблока. Первый энергоблок работает на мощности 995 мегаватт. На третьем энергоблоке идёт набор мощности, в данный момент она составляет 164 мегаватта. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте.

За четыре дня июня Смоленской АЭС было выработано 138 млн кВтч электроэнергии. С начала года энергоблоки атомной станции выработали 9,66 млрд кВтч, сверх плана выработано 1,825 млрд кВтч. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, энергоблок №3 Смоленской АЭС был остановлен действием автоматической защиты 2 июня в 17:42. Причина отключения - выход из строя выключателя схемы выдачи мощности открытого распределительного устройства ОРУ-750.