Администрация Находки продолжит работу по включению важных проектов развития городской экономики в федеральные и краевые целевые программы. Такое решение приняли участники Экономического совета, состоявшегося в находкинской администрации под председательством мэра Виктора Гнездилова.

В условиях дефицита местных бюджетов участие в региональных и федеральных целевых программах является для муниципальных образований, пожалуй, единственным способом привлечения дополнительных средств для финансирования важных социально-экономических проектов.

В Приморском крае на сегодняшний день реализуется около 30 федеральных целевых программ из 53, действующих в Российской Федерации. В свою очередь Находке удалось войти в 9 программ, среди которых - "Жилище", "Дети России", "Молодежь России", "Социальная поддержка инвалидов", "Старшее поколение" и ряд других. Наиболее значимая для Находки федеральная программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока, Сибири и Забайкалья до 2010 года". В нее включены 9 находкинских проектов, большая часть из которых носит коммерческий характер и связана с развитием транспортной инфраструктуры портового и железнодорожного хозяйства.

Администрации Находки также удалось включить в федеральные программы ряд важных проектов, направленных на развитие городской инженерной инфраструктуры. К их числу относится программа защиты от наводнений, неотложные мероприятия по водоснабжению Южного микрорайона города, оборудование нового полигона твердых бытовых отходов и строительство дома-интерната для ветеранов и инвалидов.

По сообщению пресс-службы администрации Находки, по линии федерального финансирования в 2003 году в город поступило 30,9 миллионов рублей. Как было отмечено на экономическом совете, эта сумма не может оказать реального влияния на социально-экономическое развитие города. Тем не менее, заявил мэр Виктор Гнездилов, администрация города совместно с находкинскими предприятиями продолжит активную работу по включению важных проектов развития городской экономики в федеральные, а также краевые целевые программы.