Демонстрации в Турции напоминают больше протесты в западных странах, чем восстание на Ближнем Востоке. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль на встрече с членами Международной ассоциации инвесторов Турции (YASED).

"Тот, кто живет в Лондоне, может воспринимать ситуацию по-другому. Я внимательно наблюдаю за событиями. Но то, что происходит в Турции совершенно непохоже на события на Ближнем Востоке. В этих странах нет свободных выборов, народ не может диктовать своо волю и суды не соответствуют западным стандартам", - отметил Гюль, сообщает Hurriyet daily news. Как подчеркнул президент, Турция - это страна, находящаяся в процессе присоединения к Европейскому Союзу, и не может двигаться назад.

По словам Гюля, в Турции существуют здоровые демократические институты, но после 10 лет пребывания у власти правительство может вызвать недовольство оппонентов. "Есть люди, которые могут не одобрять действия правительства. Временами политика Турции может быть не по душе некоторым", - сказал глава государства.

Турецкий лидер напомнил, что акции начались из-за недовольства граждан решением по вырубке деревьев в парке на площади Таксим и опасений, что правительство вмешивается в их образ жизни. Он заметил, что подобные ситуации часто возникали и в западных странах: "Два года назад по подобным же причинам в Лондоне были сожжены автомобили, разграблены магазины. Во время экономического кризиса в Испании люди выходили на площади. Движение "Захват Уолл-стрит" продолжалось в США в течение нескольких месяцев. То, что происходит в Турции, похоже на события в этих странах".

"Не беспокойтесь о будущем Турции. Мы предсказуемая страна, как с экономической, так и с политической точки зрения. Стабильность сохранится", - заключил Гюль.