В Дагестане за короткий период времени из бандитского подполья было выведено 20 человек. Такие данные были озвучены в ходе первого заседания комиссии при президенте республики по примирению и согласию. Об этом ИА REGNUM REGNUM сообщили пресс-службе президента республики 5 июня.

Как отметил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, работа по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики, будет продолжена.

Напомним, комиссии стала альтернативой Комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни. По словам Абдулатипова, одним из основных принципов работы, отличающим нынешнюю комиссию от старой, является то, что данные о бывших боевиках не придаются огласке, их также не показывают по телевидению.

"Показывать по телевизору то, что "вот этот человек вышел из "леса" нельзя", - отметил врио главы республики. По его словам, тем самым, человек подвергается опасности. Его могут убить боевики, за то, что он сдался.

В компетенцию новой комиссии по согласию и примирению входит и ряд других вопросов. В частности, разрешение разного рода конфликтов. Земельных споров, межнациональных, внутрирелигиозных и прочих противоречий.