Прошлогодний скандал с отказом принимать девочек в Казанский IT-лицей для одаренных детей, открытый по предложению президента Татарстана Рустама Минниханова, получил продолжение. В этом году девочек в лицей снова не берут.

Об этом сообщил ИА REGNUM известный казанский педагог и директор ликвидированного лицея имени Н.И. Лобачевского при Казанском федеральном университете Павел Шмаков. По его словам, сейчас девочкам, желающим стать IT-специалистами, предлагают идти в новый "Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ" (о коллизии с ним и отстранением от руководства Шмакова ИА REGNUM рассказывало ранее). Часть девочек обратилось в школу СОлНЦе, которую сейчас пытаются создать Павел Шмаков и часть преподавателей ликвидированного лицея.

"Пытаются - потому как непонятно, будет ли ремонтироваться здание для СОлНЦа - в год Универсиады денег не хватает, - говорит Шмаков. - В СОлНЦе обратилась и часть учеников также закрывающейся казанской школы №46... Только что отпраздновали 1 июня. День, когда о детях думать надобно. А они учатся в школах в две смены (моя дочка, Настя Шмакова, в 122 школе, в частности). Школы закрывают и ликвидируют. Девочек не берут в суперIT-лицей только потому, что девочки, а не мальчики!".

IT-лицей КФУ, задуманный как интернат, был открыт 1 сентября 2012 года на территории Деревни Универсиады. На церемонии открытия ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что лицей может стать президентским, так как идея его строительства принадлежала лично Минниханову. Заведение рассчитано на 300 учащихся 7-11 классов. Обучение финансируется из федерального бюджета, для лицеистов оно бесплатное.

Летом 2012 года претендентам пришлось пройти три этапа тестирования. Однако в итоге было зачислено только 144 мальчика-семиклассника (140 из Татарстана и четверо из Чувашии) из 15 тысяч желающих. Разгорелся скандал, в ходе которого родители учащихся обвинили организаторов в сексизме. В результате советник ректора КФУ Людмила Нугуманова пообещала, что с 1 сентября 2013 года в IT-лицее Казанского федерального университета, где сейчас учатся только мальчики, будут обучаться и девочки.