Сотрудниками тверской милиции совместно с московскими коллегами пресечена деятельность членов межрегиональной преступной группы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Владимир Васильев, курирующий работу Управления внутренних дел Тверской области.

Семь нигде не работающих мужчин и женщина, жители города Ржев, объединились в преступную группу с целью совершения краж автотранспорта с последующим изменением номеров агрегатов, постановкой на учет по фиктивным документам и сбытом в другие регионы России. Задержанные уже изобличены в совершении 11 краж автомашин на территории Московской области. Во Ржеве и Осташкове оперативниками изъято 32 автомашины с измененными номерами агрегатов. В ходе проведения следственных действий по месту жительства задержанных изъято значительное количество нарезного и гладкоствольного оружия и боеприпасов, большое количество спецпродукции ГАИ (бланков ПТС, справок-счетов и свидетельств о регистрации транспортных средств), свыше четырехсот вещей и предметов, в том числе, автомагнитол, барсеток, акустических систем, из ранее похищенного автотранспорта, более 5.000 долларов США. На территории частного сектора Ржева изъято 9 автомашин с признаками изменения номеров агрегатов.

Обнаружено два цеха, в которых находились приспособления для нанесения вторичной маркировки узлов и агрегатов. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. В интересах следствия подробности не сообщаются. Давая оценку деятельности сотрудников тверской милиции, Владимир Васильев отметил, что только за последние три месяца законным владельцам возвращено более 120 похищенных автомашин. Как результат - рост доверия граждан к милиции. По итогам социологического опроса, проведенного в июле текущего года, милиции доверял 21 процент из числа опрошенных жителей Твери и области. Спустя три месяца милиции доверяет 29 процентов граждан.