Петербургские депутаты сегодня, 5 июня, приняли законопроект, запрещающий производство, импорт, оптовую и розничную продажу продуктов питания, содержащих транс-изомеры жирных кислот с массовой долей более чем 2%. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За проект постановление федерального закона о внесении изменений в закон о качестве и безопасности пищевых продуктов проголосовали 40 депутатов.

На поправки отведено 2 недели, в связи с тем, что в процессе обсуждения данной инициативы у парламентариев возникла идея провести депутатские слушания, так как могут потребоваться изменения и в других законах. Так, председатель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев отметил, что необходимо ввести дополнения и в закон об образовании.

"К сожалению, в школьной столовой дают одно, а в буфете школьник за деньги другое - те же напитки с повышенным содержанием сахара", - отметил Алексей Ковалев.

Напомним, что трансизомеры ненасыщенных жирных кислот производятся из растительных масел методом гидрогенизации: через нагретое до высоких температур жидкое масло пропускается водород. Получаемая таким образом жировая масса - твердая и устойчивая к окислению. Трансжиры используют для изготовления маргарина, кондитерских и кулинарных жиров. Их применяют для увеличения срока хранения продуктов питания и снижения стоимости производства продуктов питания, так как сами по себе трансжиры очень дешевы. Трансжиры способствуют ожирению, увеличивают риск развития сахарного диабета, рака молочной железы, отрицательно влияют на иммунитет.