Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) призвал не политизировать вопрос использования латышского языка в дошкольных учреждениях. Выступая на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, Домбровский сказал, что "решение проблемы надо искать вместе с педагогами". Об этом сегодня, 5 июня, сообщает портал mixnews.lv.

Домбровский заявил, что ученики после окончания школы должны свободно владеть государственным языком. Над этим следует работать и Министерству образования, и всему обществу. "Важно говорить о том, на каком этапе лучше начинать изучать латышский язык. И это тема не политиков, а педагогов", - сказал он.

Напомним, что ранее Сейм с минимальным перевесом голосов отклонил проект Национального союза VL-ТБ/ДННЛ о переводе на латышских язык обучения всех садиков, получающих государственное и муниципальное финансирование.

Предложенный националистами законопроект предусматривал, что уже с 1 сентября 2013 года все дошкольные учреждения, получающие государственное или муниципальное финансирование, обеспечивают занятия только на государственном языке. Правила должны были распространяться на новые группы. Дети в уже имеющихся группах могли бы продолжать учебу на родном языке.

Нацсоюз настаивает, что подобные меры будут способствовать формированию сплоченного и единого общества. К тому же, все жители Латвии уже с детства независимо от этнического происхождения будут использовать в общении государственный язык. "Необходимо также исключить абсурдные ситуации, когда родители, которые хотят отправить детей в латышский садик, получают от самоуправления предложение отправить их в русский садик, потому что туда меньше очередь", - отмечает фракция VL-ТБ/ДННЛ.