В мае 2013 года специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведено 63 контрольно-надзорных мероприятия на территории Республики Мордовия, в том числе: 41 плановая, 17 внеплановых проверок и 5 рейдовых мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении.

В ходе проверок выявлено 31 нарушение требований законодательства в области карантина растений. По результатам проверок оформлено 30 протоколов об административном правонарушении по статьям 10.1 и 10.3 КоАП РФ, выдано 23 предписания об устранении выявленных нарушений. 14 ранее выданных предписаний выполнены. Кроме того, специалистами отдела проведено 62 мероприятия по контролю поступающей в республику подкарантинной продукции, выдано 302 фитосанитарных документа.

На лиц, нарушивших законодательство, наложено административных штрафов на сумму 36,1 тыс. рублей. За несвоевременную оплату штрафа составлен 1 протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.