"Заявления о необходимости ликвидации Конституционного суда Украины - это не более, чем красивая оппозиционная риторика, лишенная каких бы то ни было перспектив в реальности", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 5 июня украинский политический эксперт Юрий Палийчук.

Напомним, 3 июня на заседании согласительного совета Верховной Рады Украины лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок предложил разработать законопроект, предусматривающий ликвидацию такого органа как Конституционный суд. "Думаю, что нужно сейчас совместно вместе всем, пяти фракциям, подготовить соответствующий законопроект, или изменения и дополнение к данным законодательным актам Украины, которые касаются вообще ликвидации этого органа. Конституционный суд показал свою полную заангажированность, показал свою полную непрофессиональность" - заявил Олег Тягнибок. 30 мая Конституционный суд Украины постановил проводить выборы мэра Киева в 2015 году, в то время как оппозиция требовала проведения выборов этим летом.

По мнению Юрия Палийчука, ликвидация Конституционного суда - затея бесперспективная и заведомо нереализуемая. "Не стоит забывать, что Конституционный суд - это единственный орган конституционной юрисдикции и ему посвящен целый раздел Основного закона. Его нельзя просто взять и ликвидировать, так же как нельзя ликвидировать прокуратуру или парламент. И даже для того, чтобы это сделать, надо сначала найти 300 голосов в парламенте для внесения изменений в Конституцию. Понятно, что у оппозиции их нет и на фоне этого такие заявления выглядят безответственными. А сама по себе постановка вопроса о ликвидации конституционного органа - это попытка бороться с головной болью при помощи гильотины. Надо бороться с симптомами, а это недоверие к Конституционному суду и опасения в его заангажированности", - считает Юрий Палийчук.