Сегодня, 5 июня, в Омске в рамках IX форума торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии участники обсудили сотрудничество трёх стран в условиях ВТО. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов, которые обменялись мнениями по возможным взаимовыгодным вариантам взаимодействии в рамках Всемирной торговой ассоциации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

"Вступление России в ВТО служит серьёзным импульсом для дальнейшего развития торгово-инвестиционного партнёрства между нашими государствами. Когда предприятия трёх стран взаимодействуют, согласно одинаковым правилам и в одинаковых рамках, трёхстороннее сотрудничество становится более упорядоченным, а экономические и торговые отношения углубляются", - подчеркнул губернатор Омской области Виктор Назаров.

Обращаясь к участникам форума, глава региона заострил внимание на Стратегии развития области, которая, в том числе нацелена на создание комфортных условий для инвесторов. В настоящее время в регионе активно идёт процесс формирования инвестиционных площадок, на которых возможно размещение новых производств. Глава региона призвал китайских и монгольских бизнесменов к активному сотрудничеству. "Мы открыты к взаимодействию и готовы обсуждать любые варианты развития перспективных для наших государств направлений", - отметил губернатор.

Форум проводится на территории России второй раз. Как отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, Омская область выбрана площадкой проведения столь важного для налаживания взаимодействия России с Китаем и Монголией форума не случайно. Особо он отметил высокий экономический потенциал региона и подчеркнул большую работу по привлечению потенциальных инвесторов, созданию для них условий работы, что не могут не заметить представители Китая и Монголии.

В состав зарубежных делегаций входят представители компаний, работающих в сфере производства и реализации различного оборудования, строительных материалов, продуктов питания, ювелирных изделий, энергетики, электротехники, деревообработки, лесозаготовки, в сфере банковских, консультационных и информационных услуг. Для гостей форума будут организованы встречи в правительстве Омской области и администрации города Омска, посещение ведущих омских предприятий. Бизнесу России, Китая и Монголии будет предоставлена возможность презентовать свои товары и услуги на экспозиции, провести деловые переговоры в формате В2В.

Сегодня по итогам мероприятия запланировано подписание Меморандума и двусторонних соглашений между торгово-промышленными палатами стран-участниц форума. Работа форума продлится до 7 июня.