До сих пор не начался отопительный сезон в поселке Оссора Карагинского района. Все 8 котельных, в том числе и центральная, не работают. Среднесуточная температура на восточном побережье Камчатки в эти дни уже ниже 5 градусов.

По сообщению главы администрации Карагинского района Николая Ридченко, "начать отопительный сезон можно было еще в начале октября. К этому времени был завезен уголь, произведен ремонт в котельных, на нескольких участках отремонтированы теплотрассы. Проблема заключается в том, что некому эксплуатировать котельное оборудование. Из-за многомесячных долгов по заработной плате рядовые коммунальщики уволились в полном составе".

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, долг по зарплате составляет 7,5 млн. руб. У поселковых и районных властей нет средств, чтобы рассчитаться с коммунальщиками. Нет средств и в окружном бюджете. На многочисленные обращения руководителей района, депутатского корпуса в правительство РФ, полномочному представителю президента по ДФО ответа не последовало.

С 8 октября по решению главного санитарного врача Карагинского района закрыты Оссорская средняя школа и детские сады поселка. В школе и дошкольных учреждениях не соблюдается температурный режим. Температура в течение нескольких дней не превышала десятиградусной отметки. Спустя неделю ситуация не изменилась. Вынужденные каникулы у оссорских школьников продолжаются, так как вопрос с началом отопительного сезона пока не решен.