Компании Samsung удалось добиться запрета на продажу в США отдельных моделей смартфона iPhone и планшета iPad от Apple. Комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что Apple нарушила патенты, права на которые принадлежат Samsung. Теперь под запрет на поставку в США попадают смартфоны iPhone 4.

По данным AP, свое слово в этом патентном споре может еще сказать президент США Барак Обама, у которого есть возможность лишить запрет законной силы. А у Apple в то же время есть 60 дней на обжалование решения комиссии.

AFP отмечает, чьл речь идет об устаревших смартфонах и планшетах - iPhone 3 3GS и iPhone 4, а также iPad 2 3G и Pad 3G. Впрочем, эти устройства практически не встречаются на рынке США, поэтому вряд ли победу Samsung можно считать значительной.

Патентный спор между Samsung и Apple продолжается более 2 лет. В 2011 г. американская компания обвинила конкурента из Южной Кореи в копировании своих устройств. В ответ она получила иск о незаконном использовании ряда технологических разработок.