Сегодня, 5 июня, в сахалинский порт Корсаков на японском пароме будут доставлены урны с прахом двух жителей Приморского края. Спасшиеся члены экипажа камбоджийской рыболовецкой шхуны "Тайган", сгоревшей 16 мая в японском порту Вакканай, во второй половине дня прибудут на Сахалин. Об этом ИА REGNUM сообщил атташе представительства МИД России в Южно-Сахалинске Юлия Лазовская.

"Сегодня в 16:00 местного времени в сахалинский порт Корсаков на японском пароме, осуществляющем регулярные грузопассажирские перевозки на линии Вакканай - Корсаков - Вакканай, прибудут восемь выживших моряков с РШ "Тайган", 3 июня на этом же пароме на Сахалин уже вернулись ещё двое членов экипажа этой шхуны. Также на пароме будут доставлены три урны: с прахом сахалинца Игоря Червова и двух жителей Приморского края - Виктора Безгородова и Сергея Пашко", - рассказала атташе.

По её данным, урны с прахом жителей Приморского края затем с Сахалина будут отправлены родственникам.

В Вакканае продолжается генетическая экспертиза по опознанию тел двух сахалинцев - Михаила Казанцева и Владимира Баранова. Их тела сильно обгорели при пожаре, опознание проходило по фотографиям, чтобы исключить ошибку, японская полиция запросила у родственников погибших образцы ДНК.

Про доставку тела сахалинца Александра Грачева, родственники которого отказались от кремации погибшего, пока неизвестно, но, возможно, он также будет доставлен в среду на пароме, не исключила атташе представительства МИД РФ.

Капитан и его старший помощник остаются в японском порту Вакканай до окончания расследования по пожару на судне, которое проводит японская полиция.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар на судне "Тайган", которое плавало под флагом Камбоджи, произошёл в ночь на 16 мая во время стоянки в порту Вакканай на северном японском острове Хоккайдо. Экипаж состоял из 23 человек, из них четверо - граждане Украины, остальные россияне. "Тайган" вышел из порта Корсаков на Сахалине и 14 мая прибыл в Японию с грузом краба. В тот момент на судне было 18 человек, ещё пятеро должны были присоединиться к основному экипажу в Вакканае и в полном составе отправиться в обратный путь. Пожар бушевал около 11 часов, несмотря на то, что в его тушении участвовали шесть пожарных нарядов и два корабля службы безопасности на море. Погибли шесть человек.