Найденные в Оренбурге 20 мая в мусорных баках черепахи оказались заразными. Как сообщила 5 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Офелия Микаелян, согласно результатам лабораторных исследований у рептилий выявлен сальмонеллёз.

Для обследования были выбраны четыре мёртвые черепахи и девять живых. Все они поражены сальмонеллёзом, поэтому принято решение об уничтожении пресмыкающихся. Специалисты Россельхознадзора подчеркнули, что лечение черепах - процесс сложный: лекарство вводят через зонд с интервалом 48 часов. По данным ведомства, владелец рептилий до сих пор не найден.

Не исключено, что кто-то из оренбуржцев впал в искушение и взял себе домой черепашку. В Россельознадзоре настоятельно рекомендуют скорее избавиться от рептилии: сдать её в ветлечебницу.

Напомним, что 20 мая в центре Оренбурга примерно в 14:00 (12:00 мск) возле мусорных баков обнаружены крупная партия черепах. По данным Управления Россельхознадзора, их ведомству передали 79 рептилий (70 - мёртвых и 9 - живых). Черепах обнаружила дворник школы и проинформировала о "мусоре" полицию. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Она установила, что из 79 пресмыкающихся, обмотанных скотчем, девять оказались живы.

Справка:

Сальмонеллёз - любое заболевание, вызванное бактериями рода Salmonella. Сальмонеллы проникают в организм чаще всего с пищей или водой, загрязненными инфицированными испражнениями. Кроме того, возможна передача инфекции при прямом контакте с заражёнными животными или людьми, а также с заражёнными продуктами животного происхождения, например, мясом или яйцами. В типичных случаях сальмонеллёза наблюдается лихорадка, боли в животе и диарея. Для лечения применяют антибиотики и закрепляющие средства, необходимо также возмещение потерь жидкости. Сальмонеллы хорошо выживают вне организма даже при неблагоприятных условиях, поэтому профилактика сальмонеллёзов основана на уничтожении бактерий тепловой стерилизацией или дезинфицирующими средствами, улучшении санитарных условий и надлежащем хранении пищевых продуктов в холодильниках.