Проект инвестиционной декларации региона разработан в Приморском крае и опубликован на краевом инвестиционном портале. Внедрение инвестиционного стандарта обсудили на очередном заседании экспертной группы агентства стратегических инициатив, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Декларация провозглашает принципы равенства для всех инвесторов, вовлечённости всех субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процесс подготовки решений, прозрачности информации исполнительных органов государственной власти Приморского края.

Один из пунктов инвестиционного стандарта - наличие в регионе совета по улучшению инвестиционного климата. В Приморском крае в состав совета вошли представители всех государственных структур, так или иначе связанных с принятием решений по организации инвестиционной и предпринимательской деятельности, однако участники заседания рекомендовали включить в него и представителей бизнес-сообщества.

На заседании обсуждался вопрос наличия в крае системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов исполнительной власти Приморья и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Соответствующий план обучения будет рассмотрен на ближайшем заседании экспертной группы агентства.