4 претендента уведомили избирательную комиссию Корякского автономного округа о выдвижении своих кандидатур по 217-ому избирательному округу. Трое из них люди в Корякии известные: это Валентина Тадеевна Броневич - бывший губернатор КАО, генеральный директор ООО "Этно-культурный центр "Билюкай"; Суворов Александр Сергеевич - член Совета Федераций, первый секретарь Корякского отделения КПРФ; Рафаэль Иммамович Гималов - депутат Госдумы РФ III-его созыва.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, поступило уведомление и от неработающего жителя Петропавловска-Камчатского Александра Олеговича Капцевича. То, что в округе баллотируется житель соседнего субъекта, никого не удивляет. На выборах 99 года было несколько таких претендентов - из Москвы, Казани, Владивостока.

Первой подала документы на регистрацию Валентина Броневич. По истечении 5 дней избирательная комиссия, проверив соответствие порядка выдвижения и достоверность сведений в подписных листах приняла решение зарегистрировать Валентину Броневич кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ по 217-ому избирательному округу. Документы других претендентов на мандат депутата избирком рассмотрит в течение этой недели.