"Многие члены Общественной палаты Москвы 4 июня высказались в поддержку проведения досрочных выборов мэра города, хотя была и дискуссия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила член ОП Москвы, действительный член МОО "Академия политической науки" Ирина Орлова.

Напомним, 4 июня Общественная палата Москвы на своем заседании 4 июня в числе обсуждаемых проблем подняла вопрос о возможных досрочных выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года. Сам Сергей Собянин отметил, что вопрос досрочных выборов обсуждается давно, и мнение общественников ему важно.

"Кроме прочих вопросов в повестку дня сегодня добавился и вопрос о досрочных выборах мэра Москвы, - отметила Орлова. - Общественная палата высказалась в поддержку решения о проведении досрочных выборов. Нынешний мэр Сергей Собянин был назначен. Если он одержит победу на прямых всеобщих выборах мэра, это придаст его деятельности легитимность. При этом нужно отметить, что прямые выборы накладывают ответственность не только на тех, кто будет баллотироваться, но и на москвичей - ведь за ними будет решение: они выберут того, кому доверяют".