Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели призвал граждан Турции проявить здравый смысл и благоразумие, сообщает агентство "Anadoglu".

Выступая на совещании парламентской фракции ПНД, Бахчели подчеркнул, что не следует ставить в один ряд боевиков-сепаратистов и тех, кто выступает против вырубки деревьев в стамбульском парке Таксим. По его словам, очевидно, что сторонники PKK и крайне левых организаций пытаются использовать недовольство людей в своих интересах. В то же время Бахчели осудил тех, кто сеет разрушения и насилие, и призвал их к здравомыслию и благоразумию.

Он подчеркнул, что ни один член Партии националистического движения не будет принимать участие в беспорядках, поскольку единственным способом борьбы считает выборы. Бахчели подчеркнул, что ПНД сделала свой выбор в пользу политической борьбы, а не уличных демонстраций и столкновений, которые не принесут результата.

Министр по делам Европейского союза, глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш, комментируя массовые акции протеста, заявил, что турецкий народ должен проявить солидарность, дав отпор провокаторам, не желающим развития и процветания страны. "К сожалению, провокаторы и подстрекатели эксплуатируют добрые намерения наших граждан", - сказал Багыш.

Напомним, что протесты начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гизи от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что акции протеста организованы экстремистскими элементами. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что "демократия в Турции, которая "выражается не только выборами, прошла проверку". Вице-премьер Турции Бюлент Арынч 4 июня принес извинения за "непропорциональную" реакцию полиции на действия экологов в первые дни протестов.