Мэр Донецка Александр Лукьянченко попросил дончан сообщать в правоохранительные органы о случаях отстрела и отравления собак на территории города. Об этом он заявил сегодня, 4 июня, во время пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам городского главы, власти, общественные организации и фонд «Развитие Украины» работают над изменением отношения горожан к братьям нашим меньшим. «В Донецке приложено очень много усилий для решения проблемы бездомных собак. Это не короткий путь и мы благодарны фонду «Развитие Украины» Рината Ахметова, и общественным организациям за помощь в этом вопросе. Должно измениться отношение горожан к братьям нашим меньшим. Что касается людей, которые решили, что они могут безнаказанно травить собак, причем как бездомных, так и домашних, то здесь свое слово должен сказать закон и органы внутренних дел. Негодяи должны быть наказаны. Я прошу тех людей, которые знают о том, кто это делает передать эту информацию в правоохранительные органы или обращаться ко мне. Мы будем жестко и оперативно реагировать на такие случаи», — заявил Лукьянченко.

Напомним, в Донецке отловом и подбором бродячих животных занимается КП «Животные в городе». За последнюю неделю работниками предприятия отловлено 160 животных и подобрано 12 особей, которые отправлены на карантинную площадку для дальнейшей стерилизации и вакцинации, чипирования и выпуска в среду обитания под опекуна. В мае активисты Донецкого областного благотворительного фонда «Защита животных» провели шествие от центральной пл. Ленина к зданию городского отделения милиции Донецка. Они обвинили донецких чиновников и милицию в нежелании заниматься расследованием фактов массового уничтожения бродячих собак в Донецке. Участники протеста держали плакаты: «Донецк против инквизиции над бездомными животными», «Их муки на вашей совести».