Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 4 июня, в Смольном встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Санкт-Петербургом и Белоруссией.

Петербургские предприятия активно участвуют в реализации научно-технических программ Союзного государства. 3 июня Григорий Рапота побывал на предприятиях "Светлана" и "Авангард", которые в содружестве с белорусскими коллегами осваивают выпуск новой радиоэлектронной продукции, посетил Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова, где разрабатывают новые методы и технологии восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток.

"Предприятия показывают хорошие результаты. Важно, чтобы эти программы, рассчитанные на реализацию до 2014 года, получили продолжение", - подчеркнул Григорий Рапота.

По итогам 2012 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Белоруссией составил $1,7 млрд. Среди всех торговых партнеров Санкт-Петербурга Белоруссия занимает 9 место и 1-ое место среди стран СНГ.

В числе наиболее перспективных направлений для взаимодействия Георгий Полтавченко и Григорий Рапота отметили высокотехнологичную промышленность, гуманитарную и социальную сферы, а также медицину.

Напомним, что Санкт-Петербург в 2006 году одним из первых регионов России подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Белоруссии. Подписание этого документа значительно активизировало отношения между Белоруссией и Санкт-Петербургом.

В рамках соглашения была разработана Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Создан Совет делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, который доказал свою эффективность. В прошлом году в Минске была подписана вторая Программа на 2012-2016 годы. Она отражает взятый и Россией, и Белоруссией курс на инновационное развитие экономик. Программа включает 64 проекта в самых разных сферах. В ее выполнении участвует более 30 петербургских предприятий.