Челябинский областной театр кукол им. В. Вольховского стал обладателем Премии правительства РФ имени Федора Волкова за 2013 год. Как сообщил 4 июня корреспонденту ИА REGNUM министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, в 2013 году престижная награда будет вручена всего трем театрам страны.

"Премия Волкова присуждается за значительный вклад в развитие театрального искусства и по значимости не уступает еще одной национальной награде "Золотая маска". Считаю, что наш кукольный театр целиком и полностью заслужил эту награду. В свое время, в бытность Вольховского, это был один из лучших театров страны, и сейчас коллектив продолжает пользоваться авторитетом коллег и привлекать внимание. Мне особенно это приятно, поскольку одно время я был директором этого замечательного театра, прекрасно знаю все проблемы коллектива. Несмотря на все сложности, последние года три в театре постоянно возникают новые творческие проекты, которые интересны как профессионалам, так и обычным зрителям. В 2011 году театр выиграл грант Фонда Прохорова и Президента РФ, получил гран-при областного фестиваля "Сцена", в 2012 к этому добавилась премия "Золотая маска", а в нынешнем году еще два гранта и Волковская премия", - сказал министр.

Кроме челябинцев награду получат театры из Дагестана и Кирова. Лауреатам вручат специальный приз - бронзовую статуэтку русского актёра и театрального деятеля, создателя первого постоянного русского театра Фёдора Волкова, почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Церемония награждения победителей состоится на Международном Волковском театральном фестивале, который пройдет в Ярославле в сентябре.