Строительная отрасль Белоруссии коррумпирована, а цены на жильё - завышены. Об этом 4 июня на совещании в Администрации президента Белоруссии заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Отрасль очень коррумпирована, - констатировал Лукашенко, оценивая ситуацию в сфере строительства. - Сегодня зажрались донельзя и закладывают в проекты такие объёмы, что фактически строители даже уворовать столько не могут, построив дом по этим нормам, заложенным проектом. А еще и разворовывают - и то не могут уворовать".

Лукашенко обратил внимание на проблемы, выявленные в работе проектных организаций, завышающих стоимость своих услуг, отметив: "Хотелось бы услышать: за что мы проектантам сегодня платим? Как раньше? Цена объекта выше - значит, и зарплата выше! Или наоборот?" "И упаси господь по этим вопросам не будет ответов - кое-кто уйдет отсюда без портфелей", - добавил Лукашенко.

Он также раскритиковал строительные организации за качество их работ и низкую производительность труда, которая "значительно ниже среднеевропейского уровня", отметив неприемлемость ссылок чиновников на недостаток квалифицированных рабочих. Лукашенко заявил об откровенном провале модернизации домостроительных комбинатов, указал на угрозу срыва выполнения заданий по жилищному строительству в Витебской области и в целом по республике на 2013 год и всего пятилетнего плана развития республики (до 2015 года), а также на "бардак" в строительной сфере в Минске.

Лукашенко обратил внимание членов Совмина и Администрации президента на недопустимость срыва сроков строительства, отметив: "От простых уговоров переходим к установлению прямых норм, несоблюдение которых повлечет немедленное и неотвратимое наказание". Среди форм наказания подрядчиков и субподрядчиков он предложил активно использовать систему штрафов.

"У части населения стали появляться иждивенческие настроения. Дошли до того, что жилье, построенное с господдержкой, стали перепродавать, сдавать в аренду. В общем, использовать не по целевому назначению", - констатировал Лукашенко. Поэтому, отметил он, будут изменены подходы при оказании гражданам господдержки при строительстве жилья, а также будет осуществляться строительство жилья по госзаказу, будет развиваться строительство государственного арендного жилья, будут расширяться возможности самостоятельного жилищного строительства гражданами и стимулирования их участия в долевом строительстве.

Говоря о завышенной стоимости возводимого в республике жилья, Лукашенко сказал: "Мое требование остается прежним и неизменным: цена квадратного метра для нуждающихся должна быть на уровне не выше средней зарплаты по стране. Если средняя зарплата $300, то и цена квадратного метра должна быть такой. Если средняя зарплата $500 - квадратный метр для нуждающихся должен стоить не выше $500. Но никак не $1,5-2 тыс".

Отметим, 25 сентября 2012 года Александр Лукашенко подписал указ № 418, которым утверждены параметры прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) вырастет на 9,3%, на 15,2% - экспорт товаров и услуг, сальдо внешней торговли товарами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП снизится на 7%, прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе будет привлечено в объеме $4,5 млрд, ввод в эксплуатацию жилья составит 6,5 млн кв.м. Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2013 году должны составить 106,5% к уровню 2012 года, а средняя зарплата по республике к концу 2013 года достигнет $600. Независимые эксперты и международные организации выказали сомнения в реалистичности официального прогноза руководства постсоветской республики на 2013 год.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 мая Александр Лукашенко подписал указ № 215 "О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений", который призван через госзаказ на строительство жилья улучшить положение "льготников". Согласно документу, за пользование льготными кредитами по государственному заказу организация-заказчик будет уплачивать 2% годовых.

Ранее, 30 января министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов заявил журналистам, что в республике с господдержкой строится большая часть жилья: в 2012 году из 4,5 млн кв. м. жилья около 2,5 млн было построено с господдержкой (через систему льготного кредитования). В 2015 году запланировано построить вдвое больше, чем возвели в 2012 году - т.е. 9-9,5 млн.кв.м. По словам Ничкасова, стоимость квадратного метра жилья для "льготников" в 2013 году составит около 4,6 млн белорусских рублей ($535) - на данную цену повлияла "незавершенка" 2011 и 2012 годов. Министерство стремится обозначить "понятную, определенную цену" на жильё и исходит из того, что в декабре 2012 года средняя цена за квадратный метр составляла 4,24 млн белорусских рублей (около $490).