Заднепровский районный суд г. Смоленска рассмотрел иск управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области к региональному отделению Национал-большевистской партии. Суть иска: признание отделения НБП прекратившим свою деятельность и исключение его из единого Государственного реестра юридических лиц.

Представитель областного управления юстиции заявил, что с 5 мая 1998 года, когда Смоленское отделение НБП было зарегистрировано, оно не представило ни одного годового отчета о своей деятельности. Местные лимоновцы, напротив, сообщили, что необходимые отчеты предоставляли в управление юстиции, но только не оставляли себе копии этих документов. Главным аргументом законности своего существования нацболы назвали перерегистрацию отделения управлением юстиции в январе 2003 года и внесение в единый Государственный реестр юридических лиц. А желание смоленской юстиции закрыть региональное отделение НБП его активисты связали с связали с делом нацболки Таисии Осиповой, получившей год условно за нанесенное прилюдно губернатору Смоленской области оскорбление ударом гвоздик по лицу.

Выслушав обе стороны, судья Заднепровского районного суда Игорь Хрисанфов отклонил иск областного управления юстиции. Таким образом, деятельность Смоленского регионального отделения НБП прекращена не будет.