3 июня Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ принял к рассмотрению заявку Рязанской области на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, сообщает сайт ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле фонд приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам РФ после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Рязанская область в число этих регионов не попала.

В соответствии с заявкой регион планирует получить 559,13 млн рублей для реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости малоэтажного жилищного строительства. Эти средства предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья в дома малоэтажной постройки на территории 31 муниципального образования.

В 2008-2012 годах Рязанской области на программы капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 3,47 млрд рублей, в порядке софинансирования регион добавил 969,08 млн. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1460 многоквартирных домов, где проживают 113 тыс. 817 человек, а также предоставление новых квартир 4192 гражданам, проживавшим в 302 аварийных домах. Согласно закону, заявка Рязанской области будет рассмотрена правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца.