Семи выпускникам школ Ставрополя, получившим сто баллов за экзаменационные работы по русскому языку в ходе проведения досрочной сдачи ЕГЭ, после перепроверки оценки снижены до 95-98 баллов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 4 июня.

Прокуратура Ставропольского края выявила нарушения в ходе досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), как со стороны организаторов экзамена, так и учащихся. Так, 20 апреля на пункте приема экзаменов № 096 в кадетской школе имени генерала Ермолова Ставрополя, на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки - 100 баллов семи экзаменующимся. На основании протокольного решения Совета при полномочном представителе президента России в Северо-Кавказском федеральном округе об обязательной контрольной проверке всех экзаменационных работ, получивших от 80 до 100 баллов, экзаменационные работы стобальников были проверены комиссией Министерства образования Ставропольского края. Минобром региона нарушений не было выявлено, и результаты контрольной проверки были направлены в Рособрнадзор.

Рособрнадзор с министерством образования края не согласился, и после перепроверки всем семи учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов по 100-бальной системе, из них шести - до 98 баллов, одному - до 95 баллов. После поступления данных перепроверки, по указанию Рособрнадзора, приказом министра образования края была создана специальная комиссия из трёх человек (все - учителя русского языка и литературы, без представителей министерства образования края) по проверке работ всех участников ЕГЭ, набравших от 80 до 100 баллов. Данная комиссия с результатами перепроверки в Москве согласилась.

В связи с этим прокуратурой края начата проверка исполнения законодательства об образовании, о результатах которой будет сообщено дополнительно.