В Вельском районе Архангельской области начинает работать проект по предупреждению детского травматизма и оказанию первой медицинской помощи "Линия разлома".

Как сообщила газета "Вельские вести", авторами и инициаторами проекта выступили сотрудники отдела по делам женщин, семьи и молодежи администрации Вельского района, а также врачи центральной районной больницы. Проблемы травматизма весьма актуальны как для России, так и для Вельского района, так как отмечается рост детского травматизма, прежде всего, бытового характера, составляющий 76 процентов.

На сегодняшний день спортивный травматизм составляет 3 процента, школьный - 4, а в 50% случаев причинами детской смертности выступают травмы. Население не владеет навыками оказания первой медицинской помощи, в школах нет санитарных пунктов и наглядной агитации.

Проект предусматривает реабилитацию людей с тяжелыми травмами с целью их адаптации в обществе. В рамках "Линии разлома" запланировано проведение семинаров, обучающих тренингов совместно с районным отделом образования, УВД, ГИБДД, а также специалистами областного департамента здравоохранения, Северного медицинского государственного университета, областной детской клинической больницы и медицинских работников из южных районов области.