Революция в Турции на примере арабских стран, то есть "турецкая весна" маловероятна, считает посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

"Не думаю, что дело дойдет до этого. Турция - стабильная страна с политической и экономической точки зрения. Но я обеспокоен тем, что радикальные силы могут воспользоваться этими событиями и распространить их по всей стране. В современном мире самыми опасными являются радикальные группировки", - заявил посол в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 4 июня.

По мнению дипломата, нестабильность в одной из стран затрагивает весь регион, и Иран, и Армения также обеспокоены развитием ситуации в Турции: "Для Ирана крайне важно, чтобы в соседних странах сохранялась политическая и общественная стабильность. Нестабильность наносит вред всем соседним странам". Говоря о причинах возникновения масштабных беспорядков в стране, Реиси отметил: "Когда в обществе в целом существует недовольство, люди начинают выражать их в таких ситуациях. Не могу точно сказать о наличии "внешнего следа" в событиях в Турции, но в политике никогда нельзя исключать некоторый процент такой вероятности".

Напомним, что протесты начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гизи от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что акции протеста организованы экстремистскими элементами. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что "демократия в Турции, которая "выражается не только выборами, прошла проверку".