Ученым Якутской государственной сельскохозяйственной академии удалось создать гибрид домашней овцы и дикого снежного барана - чубуку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в правительстве Якутии.

В конце мая на свет появилась необычная длинноногая овечка с половинным набором хромосом от краснокнижного чубуку и домашней овцы, а четыре дня спустя, в минувший четверг родился такой же барашек.

"Удачной оказалась сороковая попытка искусственного оплодотворения овец", - отметил представитель академии Алексей Пудов.

Работу по созданию гибрида ведет кандидат биологических наук Григорий Мачахтыров. При этом участие в ней принимают и простые жители Эвено-Бытантайского улуса Якутии, где зимой в период гона был отловлен дикий баран.

Ученые полагают, что дальнейшая работа позволит через 15-20 лет говорить о создании якутской породы овец, приспособленных к суровому климату и местной кормовой базе. Как пишет "Российская газета", овцеводство в республике пока не развито, однако, как считают в сельхозакадемии, гибрид сможет стать основой для создания новой сельскохозяйственной отрасли.