Участники проходящего 4 июня в Екатеринбурге саммита Россия - ЕС назвали столицу Среднего Урала потрясающим городом для встреч на высшем уровне. Пленарное заседание в рамках саммита началось в районе 12:30 по местному времени (10:30 мск) и проходит в Доме Севастьянова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают в пресс-службе губернатора Свердловской области, на крыльце Дома Севастьянова президента России Владимира Путина и делегации участников встречи на высшем уровне встретил глава региона Евгений Куйвашев. Открывая пленарное заседание, глава государства отметил, что столица Урала - это город с богатыми культурными и историческими традициями. Он также напомнил, что Екатеринбург является претендентом на проведение крупнейшей Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей поблагодарил руководство области за оказанное гостеприимство и подчеркнул, что для проведения саммита выбран потрясающий город, который сегодня является символом евразийского сотрудничества. Эту мысль продолжил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он отметил, что Уральские горы всегда считались границей между Европой и Азией, а Екатеринбург многие называют "окном в Азию". После этого участники саммита приступили к обсуждению повестки встречи.