Предприятия "Сибирской генерирующей компании" (СГК) завершили отопительный сезон в регионах своего присутствия. Последними городами, приступившим к остановке циркуляции теплоносителя в Кемеровской области, стали Новокузнецк и Белово (посёлок Инской). Отопительный сезон в этих городах из-за низких температур атмосферного воздуха длился вплоть до 28 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СГК, в общей сложности отопительный сезон 2012-2013 годов в Кузбассе продлился 256 дней.

Все теплосетевые предприятия группы прошли минувший осенне-зимний период стабильно и в безаварийном режиме: на станционном оборудовании и теплосетях СГК не зафиксировано ни одного инцидента, приведшего к ограничению теплоснабжения потребителей.

Одновременно с окончанием отопительного сезона энергетики приступили к активной реализации ремонтной программы. Согласно годовому плану, на объектах СГК будет отремонтировано 399 единиц основного тепломеханического оборудования и заменено более 37 км тепловых сетей. Всего в этом году на эти цели планируется направить 5,6 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отопительный сезон в Кузбассе должен был завершиться 13 мая, но его сроки продлевались дважды. Власти и энергетики решили не прекращать подачу тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы в связи с резким похолоданием, прохождением холодного фронта и понижением температуры воздуха на территории всего региона. Холодная погода и дожди были в Кемеровской области практически весь май, и даже 2 июня местами шёл снег.