Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу завершило оперативное сопровождение уголовного дела по обвинению в коррупции и мошенничестве должностных лиц "Нижнеобского бассейнового водного управления" Федерального агентства по водным ресурсам. Как сообщили 4 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, преступления совершались в 2008 - 2011 годах.

По версии следствия, в этот период заместитель начальника отдела водных ресурсов по Свердловской области и ведущий специалист Управления в нарушение действующего законодательства при заключении договоров на водопользование вынуждали обратившихся к ним руководителей организаций при оформлении документов согласования пользоваться платными услугами ООО "Екатеринбургский центр подготовки условий природопользования". Как отмечают в полиции, хотя никаких работ по формированию данной документации фактически организация не выполняла, введенные в заблуждение представители организаций-водопользователей перечисляли на расчетный счет общества денежные средства в сумме от 6 до 19,5 тыс. рублей, будучи уверенными, что таким образом оплачивают услуги по обязательному согласованию разрешения на предоставление в пользование водных объектов, без которого Министерство природных ресурсов Свердловской области не даст соответствующее разрешение.

Таким образом, по данным следствия, были похищены денежные средства 40 организаций, а общий размер ущерба составил около 500 тыс. рублей. По данным фактам предпринимательнице и сотрудницам Нижнеобского бассейнового водного управления следствием ГУ МВД России по Свердловской области предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой"). Последним также инкриминируется ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

В настоящее время по данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет передано в суд.