Владимир Гаркуша, первый заместитель председателя правительства СК - министр сельского хозяйства: "Каникул у селян не бывает. В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы с уверенностью можем заявить: "Несмотря ни на что, сельскими тружениками сделано все для обеспечения устойчивого и динамичного развития агропромышленного комплекса края".

За последние три года вырос общий объем валовой продукции сельского хозяйства, потребительский рынок стал более стабильным, увеличилось потребление большинства видов сельскохозяйственных продуктов.

Завершается сельскохозяйственный 2003 год. Он был очень непростым для тружеников села. Жестокая весенняя засуха, длительная непогода во время уборки зерновых значительно осложнили ситуацию. Несмотря на это, благодаря громадным усилиям работников сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств в крае выращен хороший урожай зерновых. По валовому сбору - 3,6 млн. тонн зерна - мы занимаем второе место в Южном федеральном округе, а по качеству пшеницы край уже не один год является одним из лидеров в Российской Федерации. 6 районов края - Советский, Буденновский, Ипатовский, Красногвардейский, Петровский и Новоалександровский - преодолели рубеж в 200 тысяч тонн зерна.

Подводя итоги уборки, мы называли десятки, сотни имен победителей соревнования по организованному проведению жатвы 2003 года. И я еще раз хочу выразить искреннюю благодарность и глубокую признательность за их труд, за их беззаветную преданность своему делу.

Напряженной пока остается ситуация в животноводстве, и тем не менее по большинству показателей здесь сохраняются положительные тенденции. Растет численность свиней, овец, птицы. Замедлились темпы сокращения крупного рогатого скота. Определились и устойчиво сохраняется позитивная динамика продуктивности животных. Стабилизировались объемы производства мяса и молока. Прошедшая недавно пятая краевая выставка животных и птицы наглядно показала возрастающий интерес к животноводству, созданию и развитию в крае новых низкозатратных направлений отрасли, внедрению высокоэффективных технологий.

Словом, у нас - министерства сельского хозяйства - есть вера и твердое убеждение в будущем агропромышленного комплекса края. У тружеников села нет перерывов в работе, нет длительных каникул. И сегодня на полях и фермах идет напряженная работа. Завершается уборка подсолнечника. Несмотря на сложные погодно-климатические условия сезона, мы ожидаем валовой сбор маслосемян в объеме 287 тыс. тонн, что больше прошлогоднего уровня на 38 тыс. тонн. Чувство гордости вызывают результаты многих хозяйств, занимающихся выращиванием подсолнечника. В колхозе "Россия" Новоалександровского района, например, получен рекордный урожай. С каждого гектара здесь намолочено по 33,3 центнера маслосемян.

В разгаре уборка сахарной свеклы. Несмотря на уменьшение (по объективным причинам) площади под этой культурой, ее валовой сбор, по нашим расчетам, достигнет 460 тыс. тонн. В колхозах "Казьминский" и имени Чапаева Кочубеевского района урожайность превысила 500 центнеров с гектара.

Значительные объемы работ предстоит еще выполнить по завершении уборки кукурузы на зерно, плодов, овощей, винограда.

Продолжается сев озимых культур. Под будущий урожай сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства увеличивают площади посева на 38,2 тыс. гектаров. Это хороший задел и определенная уверенность на будущий год. Прошедшие дожди серьезно подкрепили наши надежды. Первыми в крае в оптимальные сроки сев завершили сельхозорганизации Апанасенковского, Труновского, Красногвардейского, Ипатовского и Благодарненского районов.

Ответственная пора наступила и у животноводов. Началась зимовка скота. Она предстоит сложная. Засуха не позволила "развернуться" кормодобытчикам. Сегодня предпринимаются меры по дополнительной заготовке кормов, максимальному использованию пастбищных условий для сохранения поголовья, увеличению объемов производства сельхозпродукции. После длительного перерыва мы вновь выйдем на трехтысячный уровень продуктивности дойного стада.

В напряженном режиме работают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В их "семье" сегодня более 1700 предприятий. Увеличиваются объемы выпуска продукции, улучшается ее качество и ассортимент.

Благодаря поддержке правительства и Государственной Думы края в этом году объемы выработки мяса увеличились на 19 процентов, цельномолочной продукции - на 35, макаронных изделий - на 10 процентов. В два с лишним раза возросло производство растительного масла и сахара.

И все же пусть ни у кого не сложится мнение, что в агропромышленном комплексе все гладко, нет сложностей. Проблем и неотложных задач у нас много. Главные из них - укрепление технического потенциала на селе, рост численности и продуктивности животных, совершенствование механизмов кредитования и страхования сельскохозяйственных организаций и многое другое. Над их реализацией предстоит работать серьезно и долго.

Сегодня же я, как и все ставропольчане, преклоняюсь перед теми, кто растил хлеб, собирал урожай, трудился и трудится на фермах, давая жителям края так необходимые продукты питания. От чистого сердца поздравляю вас с праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности", - сообщила "Ставропольская правда".