В большинстве вузов на территории региона в 2013 году произойдет сокращение мест для бюджетников-заочников. Плата за обучение на коммерческой основе в зависимости от высшего учебного заведения варьируется от 40 тыс. до 160 тыс. в год. Такие данные озвучены 3 июня на пресс-конференция ректоров крупнейших государственных вузов области, сообщает 4 июня корреспондент ИА REGNUM.

Председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского госуниверситета Владимир Ковалевский отметил, что существенных изменений в правилах и контрольных цифрах приема в 2013 году не произошло. Однако если ранее контрольные цифры приема распределялись по каждому направлению подготовки (специальности) в целом по вузу, то в 2013 году они устанавливались по каждому направлению подготовки (специальности) как головного вуза, так и филиалов. Кроме того, при установлении количества бюджетных мест учитывались результаты проведенного в 2012 году мониторинга деятельности государственных вузов.

В Оренбургском государственном университете (ОГУ) прием в головном вузе будет проводиться по 71 направлению подготовки бакалавров, семи специальностям, 35 направлениям подготовки магистров, из них по трем направлениям подготовки магистров впервые. Количество бюджетных мест в головном вузе по очной форме обучения увеличилось на 3,4% и составило 2 тыс. 116. Прием на направления бакалавриата увеличился на 0,7%, магистратуры - на 5,6%, специалитета - на 44,9%. Впервые выделены бюджетные места на специальность "Психология служебной деятельности".

По заочной форме обучения количество бюджетных мест сократилось на 23,2% и составило 469. При этом впервые выделено 70 мест заочной магистратуре. В трех филиалах ОГУ на обучение по заочной форме мест не выделено, по очной форме обучения по направлениям бакалавриата произошло существенное сокращение бюджетных мест, в основном за счет направлений подготовки по экономике и управлению.

Ректоры других вузов также отметили, что контрольные показатели приема в 2013 году изменились незначительно. В Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) количество бюджетных мест по направлениям подготовки бакалавров и магистров незначительно увеличилось и составило 985. Выросло количество мест по очной форме обучения, незначительно сократилось по заочной. Не были выделены бюджетные места на специалитет и для подготовки студентов по вечерней форме обучения. В Оренбургской государственной медицинской академии (ОГМА) количество бюджетных мест выросло по основным направлениям подготовки в среднем на 10% по сравнению с 2012 годом. Увеличено число мест для обучения по очно-заочной форме.

План набора в Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ОГИИ) остался на прежнем уровне - в год в это образовательное учреждение поступает 155 человек. В 2013 году здесь пройдет набор на направление подготовки "Актерское искусство", который осуществляется не каждый год.

В Оренбургском государственном аграрном университете (все пять его филиалов недавно прошли аккредитацию) на обучение по программам высшего профессионального образования выделено 726 бюджетных мест. По программам среднего профобразования - 510.

В Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета (МГЮА) контрольные цифры приема остались практически в том же объеме, что и в 2012 году: 100 бюджетных мест - для обучения по очной форме, немного убавилось количество бюджетных мест по заочной форме - 79. В 2012 году в вузе впервые открыт набор на обучение по программам среднего специального образования на базе девятых классов - 20 человек.

Обучение на коммерческой основе практикуется во всех вузах, а размер платы за получаемое образование варьируется от 40 до 160 тыс. рублей. Так, в ОГПУ сумма оплаты колеблется от 63 до 112 тысяч рублей в год, в ОрГМА - от 60 до 110 тысяч рублей, в ОГИИ - от 40 до 160 тысяч рублей, в ОГАУ - от 44 до 90 тысяч рублей, в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - от 50 до 100 тысяч рублей. В ОГУ обучение на коммерческой основе колеблется от 63 до 118 тысяч рублей (по программам магистратуры добавляется примерно 20%).