В этом учебном году в армянонаселенном регионе Грузии - Джавахке рухнули еще две школы. Так, в селе Дилиска Ахалкалакского района полностью рухнула средняя школа, и его ученики вынуждены теперь проводить занятия в соседней школе в третью смену. В селе Гандза Ниноцминдского района здание школы рухнуло частично. Учащиеся продолжают посещать ее уцелевшие классы в несколько смен.

А средней школе единственного армянского села Дамала Аспинзского района повезло больше. Союз армянского образования Америки приступил здесь к восстановительным работам. Коллектив учебного заведения уверен, что здание будет полностью благоустроено.

Школьная проблема отнюдь не единственная головная боль населения Джавахка. Так, 9 октября жители села Хана перекрыли главную автодорогу Ахалцха. Таким образом сельчане протестуют против строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан через территорию их села. По мнению жителей Ханы, проживать в селе через который проходит нефтепровод с точки зрения экологии не возможно. Они утверждают, что еще до начала строительства нефтепровода, компания BP была проинформирована о требованиях жителей села, однако представители компании просто-напросто проигнорировали эти требования и решили, что на одной и той же территории может проходить нефтепровод и вестись дальнейшее благоустройство села. Ханийцы же требуют, чтобы либо нефтепровод проходил по другому маршруту, либо застройка села велась в совершенно ином направлении. Жители села провели встречу с менеджером BP Ираклием Келбахиани, который попросил не повторять подобных акций, поскольку "за каждый час акции на территории республики правительство Грузии обязано выплатить $15 000". Он также попросил запротоколировать состоявшуюся с жителями Хана встречу, для того чтобы по его словам, смочь защитить интересы сельчан на встречах с представителями BP.

По материалам джавахкского информационного агентства А-ИНФО