Вопросы функционирования предприятий тракторного концерна в Чувашии и реанимации Ядринского спиртзавода были вынесены на встречу главы Чувашии Михаила Игнатьева с министром экономического развития России Андреем Белоусовым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, встреча прошла в Москве.

В релизе отмечается, что с главой Минэкономразвития Андреем Белоусовым был обсужден его предстоящий визит в Чувашию, перспективы дальнейшего функционирования предприятий, входящих в концерн "Тракторные заводы", а также меры по восстановлению деятельности Ядринского спиртзавода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акционирование ФГУП "Росспиртпром" затронуло три предприятия Чувашии, в результате которого первым в 2010 году закрылся спиртзавод "Марпосадский". Позже аналогичная участь постигла спиртзавод "Ядринский", а затем и ликёро-водочный завод "Чебоксарский". Летом 2011 года завод в Чебоксарах возобновил своё производство, а Ядринский спиртзавод, закрывшийся в июне 2010 года, не работает до сих пор. При этом стоит отметить, что Чувашское УФАС выявило, что передача недвижимого имущества из собственности ФГУП в ОАО "Росспиртпром" была затянута. Глава Чувашского УФАС Вячеслав Борисов тогда заявил, что одна из причин затягивания процесса приватизации заключалось в том, что ОАО "Росспиртпром" требовало от исполнительной власти Чувашии субсидирования в размере 50% акцизов, отчисляемых в бюджет республики. "Как они поясняли, для модернизации бардового производства на территории Ядринского филиала, отсутствие которого не позволило бы провести процедуру лицензирования завода", - сказал глава Чувашского УФАС.

Что касается концерна "Тракторные заводы", то чувашские власти не раз отмечали, что в прошлом году "дал сбой" канашский "Промтрактор-Вагон", который с октября прошлого года по март текущего года находился в частичной загрузке. Одной из причин, повлиявших на сокращение объемов промышленного производства, стало снижение спроса на внутреннем рынке на производимую продукцию.

В Москве Михаил Игнатьев также встретился ещё с двумя министрами. Глава Минфина РФ Антон Силуанов подтвердил, что по итогам полугодия дополнительно будут выделены средства, предназначенные для повышения заработной платы работникам отдельных категорий бюджетной сферы, а также сообщил о положительном решении вопроса о возвращении республикой бюджетного кредита.

Детали создания в республике федерального центра сертификации и испытания электротехнической продукции или его филиала были обговорены на встрече с министром энергетики России Александром Новаком.