Кировские проекты в сфере IT-технологий стали призёрами Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Финальные мероприятия конкурса проектов прошли в Сыктывкаре. Конкурс проводился экспертным центром электронного государства при поддержке управления администрации президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Основная цель мероприятия - определить лучшие проекты в сфере региональной информатизации, показать достижения регионов и стать площадкой для обмена опытом. Наряду с региональными проектами в конкурсе были представлены инновационные молодежные проекты, направленные на снижение барьеров между органами власти и гражданами при получении государственных и муниципальных услуг.

На участие в конкурсе было подано 112 заявок из 36 регионов, до участия в финале были допущены 33 работы из 24 регионов.

От Кировской области были представлены 8 проектов по шести направлениям: "IT в здравоохранении", "IT в образовании", "IT в сфере безопасности", "IT в сфере регистрации прав", "IT в социальной поддержке", "Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства" и 1 проект в молодежной секции "IT в социальной поддержке". По итогам конкурса 1 место в номинации "IT в социальной сфере" занял проект департамента здравоохранения Кировской области "Обеспечение эффективной информационной поддержки процесса оказания медицинской помощи".

Кроме того, 3 место в номинации "IT в сфере безопасности" занял проект управления информатизации администрации муниципального образования "Город Киров" "Автоматизированная информационная система "Имущество-ИСО ГД города Кирова", а 3 место в номинации "IT в сфере регистрации прав" занял проект муниципального казенного учреждения "Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты" "Геоинформационная система "Мониторинг ГОЧС".