В поселке Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области нашествие гусениц - десятки деревьев во дворах и у детских площадок полностью лишились листьев и покрыты плотным слоем серой паутины, под которой копошатся тысячи паразитов. Об этом сегодня, 3 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В основном пострадала черемуха, хотя гусеницы постепенно переключаются и на соседние деревья, например, на рябину. Гусеницы падают на капоты припаркованных у домов автомобилей и на головы прохожим, а деревья без листвы, сплошь покрытые паутиной выглядят как декорация к фильму ужасов.

В пресс-службе комитета по природопользованию Ленинградской области корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что данная проблема относится к нарушениям благоустройства и находится в ведении местного муниципального совета.

Получить комментарий муниципального совета поселка Горбунки ИА REGNUM не удалось.

Напомним, что в июне 2011 года в Томской области гусеницы горностаевой черемуховой моли уничтожили заросли черемухи вдоль 12-километрового побережья Черной речки (пригород Томска). В июне 2012 года в Иркутске горностаевая черемуховая моль также атаковала деревья.

Бороться с паразитом можно, если ранней весной обработать деревья специальными химикатами, пока гусеницы не успели подрасти. Если этот момент упущен, остается только механическим путем обирать и уничтожать коконы гусениц, которые они сплетают в ветвях деревьев - иначе следующим летом паразиты размножатся с новой силой.