Белоруссия и Лаос могут развивать сотрудничество без посредничества Вьетнама. Об этом 3 июня заявил Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Лаоса Тхонглуна Сисулита, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы друзья, друзья с давних пор. Мы поддерживаем всегда и поддерживали дружеские отношения", - заявил в ходе встречи Лукашенко. "И я очень рад, что в этом году состоится визит президента Лаоса в Белоруссию, - продолжил Лукашенко. - Это очень хорошо, потому что мы выходим на прямые контакты между Белоруссией и Лаосом", - сказал глава белорусского государства.

"В общем-то, вы прекрасно знаете: эти контакты порой по экономическим вопросам осуществлялись через Вьетнам, - сказал Лукашенко, обращаясь к представителю правительства Лаоса".

"Ничего в этом плохого нет, - добавил Лукашенко. - Но мы можем по многим-многим направлениям, если не по всем, сотрудничать напрямую с вашей страной".

Как сообщало ИА REGNUM, руководство Вьетнама в 2011 году выразило намерение создать зону свободной торговли со странами ТС, в 2012-2013 гг. реализация данного намерения обсуждалась со странами Таможенного союза и ЕЭП, а также ЕЭК. Председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом 16 мая в Минске отметил, что товарооборот Белоруссии и Вьетнама приблизился к $200 млн и в краткосрочной перспективе может быть удвоен за счёт реализации новых совместных проектов. Для сравнения: товарооборот Белоруссии и Лаоса по итогам 2012 года составил около $11 млн. Мясникович отметил также: "Вьетнам, я полагаю, первое государство Азиатско-Тихоокеанского региона, с которым Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана начал диалог о создании зоны свободной торговли. И я думаю, что в течение 2013 года мы приблизимся к тому, чтобы в 2014 году подписать соответствующий договор".