За прошедшие 5 месяцев в Северной Осетии совершено 326 ДТП, в результате которых 45 человек погибли и 452 получили ранения различной степени тяжести. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УГИБДД МВД по РСО-Алания. По сравнению с предыдущим годом число ДТП выросло на 95% процентов.

Как пояснил начальник республиканской дорожной полиции Хасан Бекмурзов, одним из проблемных вопросов в республике остается пьянство за рулем. По его словам, несмотря на проводимый Госавтоинспекцией комплекс профилактических мероприятий по отработке данного вида нарушений и повышение интенсивности массовых проверок водителей на предмет употребления спиртных напитков и наркотических средств, более 8% всех дорожных аварий совершается по вине нетрезвых водителей.

Он также констатировал, что в Северной Осетии развитие дорожной инфраструктуры катастрофически не успевает за увеличением транспортной нагрузки, а градостроительные ошибки и неэффективное управление дорожным движением усугубляют ситуацию до предела.

"В республике за последние пять лет, неуклонно растет число транспортных средств. По этому показателю Северная Осетия уверенно занимает место в первой пятерке среди всех регионов России. К примеру, в Москве на 1000 жителей приходится 346 единиц транспортных средств, во Владикавказе - 320. К условиям, способствующим нарушениям правил безопасности дорожного движения, следует отнести и недостатки, допущенные при строительстве коммерческих структур. Как правило, проектирование парковочных площадок с Госавтоинспекцией не согласовывается, что способствует возникновению аварийных ситуаций", - подчеркнул Бекмурзов.

Говоря о фактах наезда на пешеходов, Бекузаров отметил, что последние зачастую не обременяют себя знанием и выполнением элементарных правил перехода проезжей части и посетовал на то, что взрослые не всегда проявляют бдительность при пересечении пешеходных переходов.